Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Двойное гражданство

#1810
[ Рейтинг: 0] Re:Двойное гражданство 9 г., 8 мес. назад
Действительно, граждане РФ несвоевременно уведомляющие о наличии второго гражданства, могут быть привлечены к административной ответственности. Так же, за намеренное сокрытие гражданства граждане РФ могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 330.2 УК РФ предусматривающей наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года или обязательными работами до 400 часов. Однако, стоит иметь ввиду, что от данной обязанности освобождены те граждане, постоянно проживающие на территории иностранного государства. Граждане, постоянно проживающие на территории иностранного государства и въехавшими на территорию РФ обязаны в течении 30 дней уведомить ФМС о наличии гражданства иностранного государства.
#1799
Двойное гражданство 9 г., 8 мес. назад
Являясь гражданкой России я вышла замуж за итальянца и уехала в Италию с несовершеннолетней дочерью, там мы обе получили гражданство Италии, но не уведомили об этом миграционные власти России. В этом году мы приехали в Россию, так как мама моя попала в тяжелом состоянии в больницу, и от знакомых узнали, что поменялось законодательство и мы обязаны были уведомить о получении гражданства Италии. Моя дочь получила паспорт гражданки России, заплатив штраф, за то, что не сделала это во-время (ей уже 17 лет)и сдала документы на получение загранпаспорта, теперь нас вызывают в УФМС(по неофициальным данным нам грозит большой штраф (около 200 тыс.рублей) за то, что не уведомили о получении гражданства Италии, Мы боимся, что могут не выдать загранпаспорт дочери, пока мы не заплатим штраф, так ли это. Так ли это и как этого избежать. Через неделю должны уехать назад в Италию.
Тамара Липецк


Добавить ответ